Жительница Кузбасса засудила компанию за навязанного "Автодруга"

В Кузбассе женщина засудила компанию за то, что при покупке автомобиля ей навязали услугу "Автодруг".

Так, в Кемеровский районный суд обратилась женщина, которая рассказала, что она приобрела автомобиль стоимостью 885 000 рублей, из которых 635 000 рублей были оплачены за счет кредитных денежных средств. При этом при покупке ей также навязали услугу.

– В процессе оформления в банке договора истцу банком была навязана услуга "Автодруг-3", поставщиком которой является специализированная организация, – рассказали в пресс-службе суда.

Отмечается, что стоимость услуги составила 130 000 рублей.

Так, женщина обратилась в организацию с требованием расторгнуть договор, а также вернуть ей деньги, однако ее проигнорировали. При этом женщина предоставляемыми организацией услугами не пользовалась.

– В связи с этим истец просит взыскать с организации денежную сумму в размере 130 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей; штраф в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, – продолжили в суде.

Так, в суд от компании также поступил отзыв на иск. Там заявили, что требования женщины являются необоснованными, поскольку, подписывая договор, она своей подписью подтвердила, что оплачивает 128 700 рублей за консультационную услугу, а также 1 300 рублей за оказание безлимитных услуг помощи на дорогах в течение пяти лет.

– Компания считает, что факт оказания услуг потребителю доказан относимым и допустимым письменным доказательством – документом об оказании услуг, соответственно, если потребитель возражает против этого, то именно он должен представить доказательства в опровержение факта оказания услуг, – объяснили в пресс-службе.

В результате суд счел, что организация услуг женщине не предоставила. Кроме того, сертификат к договору, в котором говорится об оказании консультации, не может быть признан доказательством исполнения обязательства со стороны компании. Кроме того, указанные в нем вопросы не соответствуют уставной деятельности организации – они относятся к сфере деятельности кредитных и страховых компаний.

Исковые требования женщины были удовлетворены полностью. В ее пользу взыскали 202 563 рубля, из которых 130 000 рублей – за отказ от исполнения договора, 5 000 рублей – компенсация морального вреда, 67 500 рублей – штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также 63 рубля почтовых расходов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle