Эксперт рассказала россиянам об определении "пригодности" работодателя

Эксперт Анна Осипова рассказала россиянам, от каких работодателей стоит сбежать еще на этапе собеседования.

Осипова привела примеры ситуаций, когда от работодателей стоит уходить еще на этапе собеседования. По ее словам, тех нанимателей, которые не оплачивают отпуска, отдают зарплату "в конвертах" или запугивают увольнением, нельзя отнести к категории мошенников, однако они все равно относятся к сотрудникам как к "расходному материалу". Однако есть несколько способов, как понять еще на этапе собеседования, что оставаться в компании не стоит.

Эксперт считает, что первым "звоночком" может являться несоответствие заявленных ценностей и реального поведения в компании. Например, если было заявлено про дружный коллектив и атмосферу, но на собеседовании оказывается, что обращаться друг к другу можно только по имени и отчеству, а за опоздания на пять минут обязательно писать объяснительные.

Еще одним важным фактором эксперт считает отказ от ответа на вопросы. По ее словам, соискатель имеет право задавать те вопросы, которые его волнуют, и если рекрутер не хочет на них отвечать или увиливает, то это может быть плохим знаком.

Кроме того, Осипова посоветовала поинтересоваться критериями оценки результата работы и узнать, где это закреплено, чтобы избежать ситуации, когда один сотрудник работает за двоих. Также она обратила внимание на необходимость внимательно читать трудовой договор и смотреть, какие сложности возникают во время испытательного срока, передают "Моменты".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle