Глава СК России потребовал пересмотреть решение по делу об убийстве подростка на Урале

На Урале одного из участников убийства подростка выпустили из СИЗО. Однако глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал пересмотреть решение.

Преступление было совершено еще в начале апреля в Челябинске. Тогда между двумя группами подростков произошла потасовка, но силы оказались неравны. Так, 17-летнего школьника сильно избили, а после несколько раз ударили ножом. По итогу он погиб.

СК возбудил три уголовных дела об убийстве группой лиц, хулиганстве и разбое из-за того, что у погибшего вдобавок украли телефон. После произошедшего за решеткой оказались шестеро предполагаемых нападавших. Все они – уроженцы Таджикистана.

Задержанных, двое из которых несовершеннолетние, Челябинский центральный суд отправил в СИЗО. Следователи пришли к выводу, что к преступлению мигранты подготовились заранее, так как накануне между участниками произошел конфликт в соцсетях, а уже затем они перенесли спор на улицу.

В середине ноября из СИЗО вышел один из обвиняемых в убийстве – 19-летний парень. По словам общественных активистов, следователи решили, что участия в расправе он не принимал, а только украл телефон погибшего. При этом выяснилось, что еще до смертельного инцидента горожане жаловались на его агрессивное поведение и нападения на школьников.

В связи с этим в дело вмешался глава СКР Александр Бастрыкин.

– Председатель СКР вновь затребовал у исполняющего обязанности руководителя областного управления доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела об убийстве подростка. Также он потребовал возбудить уголовное дело по факту избиения и угрозы убийством другому несовершеннолетнему, – заявили в ведомстве.

Уточняется, что, возможно, в отношении 19-летнего уроженца Таджикистана заведут еще одно дело – сразу по двум статьям. Также другим совершеннолетним участникам смертельной драки, если их вину докажут в суде, грозит наказание вплоть до пожизненного срока, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle