МВД России предложило запретить нелегальным мигрантам водить машину

МВД России предложило ввести для нелегальных мигрантов режим контролируемого пребывания. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, предусматривающий ряд запретов и ограничений.

Как говорится в документе, контролируемое пребывание – это правовой режим, который применяется в отношении иностранцев, не имеющих законных оснований для проживания в РФ, либо предоставивших недостоверные сведения при осуществлении миграционного учета.

В частности, законопроект предусматривает установление "запрета на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на приобретение или отчуждение недвижимого имущества, транспортных средств и самоходных машин, на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет, на государственную регистрацию транспортных средств". Также нелегальным мигрантам могут запретить водить автомобиль, отказать в сдаче экзаменов на права и замене водительских прав. Кроме того, в законопроекте говорится об отказе контролируемым лицам в открытии банковских счетов, переводе денег и заключении брака.

При этом указано, что контролируемые лица имеют права и обязанности. Так, они могут запрашивать основания применения в отношении них правового режима, обжаловать действия должностных лиц. Однако они обязаны сообщать информацию о своем местонахождении, о смене места пребывания, о дате и маршруте самостоятельного выезда из России. В случае нарушения их могут депортировать или отправить в специальное учреждение, сообщает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle