Кузбасские чиновники попытались выселить женщину из отремонтированной ею квартиры

Жительница Кузбасса потратила огромные деньги на капитальный ремонт квартиры, в которой жила по договору социального найма, и почти сразу после этого власти решили выгнать женщину на улицу.

Мариинке пришлось судиться с муниципалитетом из-за жилья, которое ей дали по договору соцнайма как малоимущей 15 лет назад. По данным суда, администрация предоставила матери с сыном жилье, причем оно находилось в ужасном состоянии: не было электроснабжения и централизованного слива, двери и окна были ветхими, а проводка – аварийной.

Женщина взяла кредиты на 700 000 рублей, чтобы капитально отремонтировать квартиру: заменила полы и двери, установила пластиковые окна, провела канализацию и оборудовала санузел, сделала новую проводку и заменила электросчетчик. По кредиту ей придется платить до весны 2025 года.

Однако в декабре прошлого года чиновники шокировали женщину, заявив, что продлевать договор социального найма не собираются, так как финансовое положение жительницы якобы улучшилось. Глава Муниципального округа прямо заявил женщине, что ей придется идти в суд. Так она и поступила, где добилась успеха благодаря просчету чиновников.

– Муниципалитет направил уведомление об освобождении жилого помещения уже после истечения срока очередного продления договора найма, хотя в соответствии с действующим законодательством обязаны были это сделать гораздо раньше – не позднее, чем за три месяца, – сказали в Мариинском горсуде.

В итоге суд обязал продлить срок аренды еще на пять лет, до 4 декабря 2027 года. На этом власти муниципалитета не успокоились – пожаловались сначала в областной суд, а потом еще и в кассационный суд, но везде получили отказ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle