Российские аптеки начали отказываться от продажи психотропных препаратов

Российские аптеки начали отказываться от продажи психотропных препаратов. Найти лекарство от эпилепсии, транквилизаторы и другие препараты для лечения тяжелых заболеваний стало сложнее.

Аптеки в России стали отказываться от продажи сильнодействующих психотропных препаратов. В их число входят транквилизаторы, лекарства от эпилепсии и прочее. По действующему законодательству, иметь лицензию для осуществления продажи сильнодействующих препаратов недостаточно. У каждой аптеки должно быть специальное разрешение, которое необходимо получить на каждую точку продажи. Также есть особые правила хранения таких препаратов. Они должны храниться в отдельном помещении, в специальном сейфе, сигнализация должна предусматривать экстренный вызов Росгвардии. Продавать такие лекарства можно только по рецепту. За нарушение правил оборота предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

При этом указанные лекарства входят в перечень жизненно важных (в их число, например, входит препарат от эпилепсии "Фризиум"), поэтому наценка на них минимальная. По словам экспертов, реализация таких лекарств для сетей – огромная проблема из-за несоизмеримости размера штрафа, и аптечные сети предпочитают отказаться от продажи препаратов. В настоящий момент "Фризиум" продается в 56 аптеках по всей стране, российский аналог в 150 аптеках.

Как передает РБК, главными сторонниками ужесточения правил оборота выступают силовые структуры, у которых нет задачи обеспечивать лекарственную доступность. Несмотря на это, в пресс-службе Минздрава отметили, что установленные требования не являются препятствием для реализации препаратов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle