Администрация округа в Кузбассе около года судилась с пострадавшими автовладельцами

Администрация одного из муниципальных округов Кемеровской области около года ходила по судам, чтобы не выплачивать компенсацию пострадавшим автовладельцам, но проиграла.

В Мариинском муниципальном округе 9 октября 2022 года был сильный ветер. Его порывы доходили до 21 метра в секунду. Когда уже стемнело, у троих жителей одного из домов сработали сигнализации на автомобилях, припаркованных во дворе. Собственники вышли во двор и обнаружили, что что на их машины упало сухое дерево, росшее рядом с парковкой. Автомобилям NISSAN Sentra, LADA Vesta и LADA Priora был нанесен ущерб.

Пострадавшие обратились в администрацию округа и в управляющую компанию, но ущерб им возмещать отказались. Тогда они подали иск в суд. Мариинский городской суд встал на сторону автовладельцев. Мэрия начала подавать апелляции и дошла до Восьмого кассационного суда общей юрисдикции.

В жалобах юристы указывали, что сильный ветер можно считать обстоятельством непреодолимой силы, что должно освободить администрацию от ответственности за ущерб. Кроме того, они указывали, что автомобили получили вред, находясь на территории, относящейся к многоквартирному дому.

Однако суд отклонил эти замечания, сославшись на то, что вред транспорту был нанесен из-за того, что администрация плохо исполняла свои обязанности по уходу за зелеными насаждениями. Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда, кассационный суд оставил первоначальное решение без изменений.

Теперь администрация должна выплатить автовладельцам примерно 285 000 рублей. Это ущерб и судебные расходы.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что не пожелавшая работать в Мариинске "целевая" выпускница медвуза проиграла суд больнице.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle