Еда и ипотека "съели" большую часть зарплаты кузбассовцев

Кузбассовцы рассказали, на что уходит большая часть их зарплаты. В лидерах оказались еда и ипотека.

У 41% кузбассовцев больше всего денег ежемесячно уходит на еду. На втором месте среди трат – аренда жилья, ипотека или кредиты. Такой ответ дали 27% жителей Кемеровской области. Однако среди молодых процент тех, кому приходится существенную часть заработанного тратить на ипотеку, значительно выше. Так, среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет таких около 45%.

На третьем месте среди расходов оказалась оплата коммунальных услуг – в среднем 22%. Однако этот вид расходов лидирует у людей среднего и старшего возраста. Коммуналка "съедает" существенную часть бюджета у 42% кузбассовцев в возрасте 45–54 лет и у 51% опрошенных старше 55 лет.

Также в список основных расходов попали траты на детей (16%), оплата транспорта или обслуживание автомобиля (14%), лечение (14%), лекарства (14%), одежда и обувь (11%).

Только 8% кузбассовцев много тратят на досуг и отдых и 5% – на образование и уход за собой (в том числе посещение фитнес-залов, массажа, салонов красоты).

Отметим, специалисты платформы hh.ru просили участников опроса назвать две самые большие статьи расходов за месяц.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, сколько дней кузбассовцы будут отдыхать в 2024 году, когда начнутся новогодние каникулы и когда нужно будет выйти на работу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle