Начальник ж/д станции в Кузбассе предстал перед судом за взятку и незаконный сбор сведений

В Кемеровской области осудили начальника одной из железнодорожных станций, который получил взятку, а также занимался незаконным сбором сведений, составляющих коммерческую тайну.

Сообщается, что речь идет о 36-летнем начальнике железнодорожной станции одного из структурных подразделений Новокузнецкого центра организации работы железнодорожных станций (структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции ОАО "РЖД"). Так, в период с марта 2019 года по март 2020 года он через посредника получил денежную взятку от генерального директора одного из акционерных обществ, занимающихся добычей угля.

Установлено, что деньги осужденный получил за совершение определенных действий в пользу акционерного общества – обеспечение ускорения и своевременной подачи со станции вагонов для их погрузки, а также последующей уборки вагонов с грузом.

Помимо этого, мужчина также занимался сбором сведений, составляющих коммерческую тайну.

– <...> желая получить для иного лица акционерного общества выгоды имущественного характера от использования информации из Автоматизированной системы централизованного оформления перевозочных документов о планах погрузки, объемах и отправлениях ЖД составов с различной номенклатурой угля с территории Кузбасса, совершил незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, – рассказали в региональном УФСБ.

В результате в отношении мужчины возбудили два уголовных дела. Центральный районный суд Новокузнецка признал его виновным.

Так, мужчина получил штраф в размере 410 тысяч рублей, а также лишился права заниматься деятельностью, которая связана с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций с доступом к коммерческой тайне в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, на 1,2 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle