Си Цзиньпин впервые за шесть лет посетил США для участия в саммите АТЭС

Самолет с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином приземлился в Сан-Франциско. Глава Китая прибыл в США для участия в АТЭС.

Си Цзиньпин впервые за шесть лет прибыл в США, чтобы посетить ежегодный саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). После прибытия в аэропорт Сан-Франциско главу КНР встречали министр финансов США Джанет Йеллен, американский посол в Китае Николас Бернс, а также другие официальные лица. Об этом пишет издание "Профиль" со ссылкой на зарубежный источник Reuters.

В среду утром перед саммитом у Си Цзиньпина запланирована встреча с американским президентом Джо Байденом. Личная встреча и переговоры глав государств, по мнению представителей Белого дома, дадут возможность уменьшить трения в том, что многие считают самым опасным соперничеством в мире, пишет СМИ.

Отмечается, что, помимо этого, политики обсудят обострение конфликта между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. Об этом сообщил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

Фото: Сайт "Президент России"
Комментарии для сайта Cackle