"Редкость, но не аномалия": синоптики прокомментировали потепление в ноябре в Кузбассе

Кемеровские синоптики прокомментировали потепление в Кузбассе в ноябре. По их словам, это "редкость, но не аномалия".

Как рассказали в Кемеровском гидрометцентре, ноябрь в текущем году переменчивый и в минувшие выходные больше напоминал весенний месяц. Так, на территории области наблюдались осадки в виде дождя и снега, а температура поднялась до плюсовой. Кроме того, местами растаял снежный покров, но на большей части территории области по-прежнему лежит снег. На реках шугоход и забереги.

Сообщается, что в ближайшие дни неустойчивая погода сохранится. Кроме того, согласно прогнозу синоптиков, в начале текущей недели температура ночью будет понижаться до –3, +2ºС, днем в пределах 0ºС и с повышением до +8ºС. Теплая погода также будет сопровождаться смешанными осадками и порывистым ветром. Похолодание придет в ночь с пятницы на субботу – температура понизится до –1, –6ºС. В дневное время останется в тех же пределах.

– В субботу кратковременное повышение температуры до плюсов и с воскресенья очередной контраст погоды с похолоданием, усилением ветра, осадками, переходящими в снег, гололедными явлениями, метелями. Установится зимняя погода. Планируйте поездки по метеоусловиям, – рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

Как объяснили синоптики, "теплые ноябри редкость, но не аномалия". Так, например, в 2017 году в Кемерове в первой декаде ноября температура повышалась до +14ºС.

– Если рассматривать статистику экстремальных температур конкретной даты 13 ноября, то этот день был теплым в 1995 году, с повышением температуры до +9,6ºС. Самым холодным с температурой до – 34,5ºС 13 ноября был в 1962 году, – продолжили в гидрометцентре.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что потепление до +8°C придет в Кузбасс.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle