Дефицит вахтовиков различных профессий образовался на российском рынке труда

На рынке вакансий в России сформировался дефицит сотрудников, готовых работать вахтовым методом.

В России на рынке труда сформировался дефицит вахтовиков, наибольшая нехватка специалистов такого профиля зафиксирована в Республике Башкортостан, где количество вахтовых вакансий составляет до 6% от общего объема предложений о работе.

Также в тройку регионов, в которых отмечен наибольший дефицит вахтовиков, вошли Красноярский край и Иркутская область – в каждом из этих регионов предложения работы вахтовым методом составляют по 5% от общего числа вакансий. Также дефицит работников наблюдается в Омской и Новосибирской областях, где число вакансий для вахтовиков составляет 4%.

В Башкирии на фоне нехватки специалистов работодатели республики поднимают заработные платы для работников: от 30 тысяч рублей в социальной сфере и до 150 – в сфере промышленности.

Эксперты отметили, что причиной дефицита работников стали отъезд за рубеж кадров с высокой квалификацией, низкая рождаемость и частичная мобилизация. Как отметила специалист сервиса по подбору вакансий в беседе с изданием RG.RU, регионов с достаточным количеством кадров на данный момент нет.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle