Кузбасские правоохранители поздравили ветерана МВД со столетним юбилеем

5 ноября участнице ВОВ, ветерану МВД и органов государственной безопасности Анне Васильевне Котенко исполнилось 100 лет. С круглой датой ее поздравили высокопоставленные лица Кемеровской области.

Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области, генерал-майор полиции Геннадий Корниенко, начальник УФСБ России по Кемеровской области, генерал-майор Николай Граборов, зампредседателя Общественного совета при областном полицейском Главке Роман Бучин, а также член Президиума Общественного совета Александр Курасов поздравили Анну Васильевну от лица всех сотрудников правоохранительных органов Кузбасса с выдающейся датой. Руководители выразили ветерану признательность за героизм и отвагу, проявленные во время ВОВ, и долгие годы службы в силовых структурах региона. Общий трудовой стаж Анны Васильевны – 47 лет. И все это время она работала в правоохранительных органах.

Анна Васильевна Котенко родилась в Горьковской области, а в 1936 году с родителями переехала в Кузбасс. Здесь она закончила кемеровское педучилище. Когда началась война, Анна Котенко решали, что она не будет работать в тылу, а пойдет на фронт. И отправилась защищать Родину в должности красноармейца, командира зенитно-пулемётного отделения 4-го зенитно-пулемётного полка ПВО на Воронежском, Западном, 1-м Украинском фронтах. Анна Васильевна принимала участие в Курской битве и Берлинской операции. В 1945 году Анна Котенко, находясь на боевом дежурстве в городе Глогау в Польше, в одиночку сбила немецкий "Мессершмитт", за что была награждена орденом Красной Звезды. Помимо этого, Анна Васильевна была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги", знаком "Отличный пулеметчик" и другими наградами.

Как отметил Геннадий Корниенко, Анна Васильевна является образцом мужества, преданности и силы духа. Она не только своим примером воспитывает в кузбассовцах патриотизм и желание жить и работать во благо Родины, но и на протяжении нескольких десятилетий проводит работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической правды.

А в качестве приятного сюрприза для Анны Васильевны Котенко коллеги организовали под окнами ее дома небольшой концерт и парад с участием ансамбля ГУ МВД России по Кемеровской области и воспитанников Кемеровской областной кадетской школы-интерната полиции. Ведущая персонального праздника рассказал зрителям, которыми стали соседи ветерана и случайные прохожие, о главных вехах в жизни юбиляра, после чего прозвучали музыкальные композиции, напомнившие о военном времени. Они позволили Анне Котенко еще раз пережить эмоции и моменты, когда она 18-летней девушкой ушла на фронт и стала пулеметчицей, а после окончания войны продолжила защищать Родину, поступив на службу в органы внутренних дел и органы госбезопасности.

Анна Васильевна наблюдала за происходящим с балкона и была очень признательна за подаренный праздник.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области – Кузбассу
Комментарии для сайта Cackle