МОК объяснил разницу позиций в отношении спортсменов из России и Израиля

Международный олимпийский комитет (МОК) пояснил, почему возникли разные позиции в отношении спортсменов из России и атлетов стран, замешанных в палестино-израильском конфликте.

Сообщается, что МОК принял меры по отстранению российских атлетов из‑за "нарушения олимпийского перемирия". При этом ранее комитет предостерег спортсменов от дискриминации соперников на фоне конфликта в секторе Газа. Представитель МОК заявил, что атлеты не несут ответственность за действия правительств своих стран.

– Принятые меры и рекомендации МОК являются следствием начала СВО российской армией во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине‑2022. Это было нарушением действовавшего в это время олимпийского перемирия и нарушением олимпийской хартии, – рассказали в пресс‑службе МОК.

Отметим, что МОК в конце марта составил рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Среди них индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта и на участие спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО, сообщает "Матч ТВ".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle