Более 30% кузбассовцев увольнялись с работы из-за постоянного стресса

Более 30% опрошенных из Кузбасса рассказали, что хотя бы раз увольнялись с работы из-за постоянного стресса.

Проведенный опрос показал, что 82% кузбассовцев считают, что постоянный стресс на работе может привести к увольнению или смене работы. При этом еще 18% жителей региона не сочли стресс весомым поводом для таких радикальных изменений.

Также выяснилось, что как минимум 39% кузбассовцев хотя бы раз меняли место работы из-за постоянного стресса. Чаще всего об этом рассказывали маркетологи (59%), специалисты по управлению персоналом (57%) и бухгалтеры (53%). При этом у 49% опрошенных подобного опыта не было, а еще 11% затруднились ответить.

– Главными причинами стресса на работе для трудящихся региона являются неуверенность в завтрашнем дне (46%), руководство (35%) и атмосфера в коллективе (27%). Кроме того, были названы такие факторы, как личные проблемы (24%), новости и социально-политический контекст (23%), крупные перемены в жизни (22%), сроки выполнения задач (14%) и график работы (9%), – показали результаты исследования сервиса hh.ru.

Кроме того, 88% кузбассовцев отметили, что их работодатель не оказывает сотрудникам психологическую поддержку. Так, только 6% опрошенных подтвердили, что что у них на работе практикуют образовательные мероприятия по теме психологического здоровья (вебинары, тренинги и т. п.). Еще у 5% в их программу ДМС входят услуги психолога, а у 1% кузбассовцев в компании есть корпоративный психолог или доступ к горячей линии психологической помощи.

Напомним, что ранее кемеровчане рассказали о влиянии настроения на качество работы.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle