Комиссия по демографии ОП РФ предложила ввести "отцовский" капитал за третьего ребенка

В комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей Общественной палаты (ОП) России предложили ввести выплаты для отцов за рождение третьего ребенка.

В докладе комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей, который будет представлен 2 ноября, в четверг, говорится, что если нынешние тенденции рождаемости не изменятся, то к 2030 году естественная убыль населения в России достигнет шести миллионов человек, при этом миграционный поток не сможет возместить ее.

Для решения проблемы члены ОП среди прочих мер предлагают введение отцовского или многодетного капитала, который будет выплачиваться после рождения или усыновления семьей третьего и последующих детей. Сумма выплаты, согласно предложению, составит один миллион рублей.

– Он [многодетный капитал – прим. ред.] может предоставляться один раз. Не увеличивать еще материнский капитал по рождению третьего ребенка, а сделать отдельную выплату, – пояснил председатель комиссии по демографии ОП РФ.

Помимо этого, в докладе содержится предложение разрешить покупку отечественных автомобилей на средства материнского капитала, а также использование его для оплаты съема жилья в случае, если семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, об этом сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle