Кузбасс оказался абсолютным лидером РФ по объему промышленных отходов

В Кемеровской области образовалось за год больше отходов, чем в других регионах. Кроме того, шахтерский край всех обгоняет по приросту количества мусора.

Кузбасс по итогам 2022 года занял первое место среди российских регионов по количеству промышленных отходов – их насчитали более 4 млрд тонн. Причем Якутия, занявшая второе место, находится далеко позади с показателем 720 млн тонн. Красноярский край, попавший на третье, накопил за год 589 млн тонн. Об этом говорится в исследовании FinExpertiza.

Кемеровская область также лидирует по увеличению объемов промышленных отходов, показатель вырос за год на 234,2 млн тонн.

В целом российские предприятия в 2022 году сгенерировали рекордные 9 млрд тонн отходов, что на 6,7%, или почти на 600 млн тонн, превышает показатель 2021 года. Причем сокращение ВВП на фоне жестких санкций не привело к уменьшению объема мусора.

– Этому способствовал рост промышленного производства во многих отраслях энергетического сектора, металлургии и машиностроения, связанного с ОПК, – сказал член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

В основном прирост объема отходов произошел из-за добычи угля, в меньшей степени – металлургии и производства текстильных изделий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle