МЧС предупредило жителей 15 регионов России о нарушениях жизнеобеспечения из-за непогоды

Непогода может стать причиной нарушения жизнеобеспечения населения в 15 российских регионах. Прогноз представил Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ.

Согласно ему, порывы ветра до 25 м/с и осадки местами до 35 мм могут привести к ограничению транспортного сообщения и нарушению энергоснабжения.

– Такие ситуации, по прогнозу специалистов ВНИИ ГОЧС, возможны в населенных пунктах Дальневосточного федерального округа (Камчатского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа), а также на территории Уральского федерального округа (Свердловской, Тюменской и Челябинской областей), Приволжского федерального округа (в республиках Чувашия, Удмуртия и Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской и Кировской областях) и в Северо-Западном федеральном округе (в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях), – сообщается в прогнозе.

Кроме того, в Забайкальском, Приморском, Краснодарском и Хабаровском краях, а также в Амурской, Еврейской автономной, Херсонской областях и Республике Крым прогнозируются природные пожары. В это же время установится ледостав на части рек Лена и Амур – повысятся риски провала под лед. Такие же риски возможны на водоемах Мурманской области и севера Красноярского края, где уже началось устойчивое ледообразование.

На Камчатке прогнозируется высокая водность рек, из-за чего может случиться подтопление низменных мест в Тигильском, Пенжинском и Усть-Большереченском районах. То же самое возможно в Хабаровском, Забайкальском и Пермском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Бурятия и Карелия из-за ледяных заторов.

Кроме того, в период со 2 по 3 ноября в Охотском и Японском морях возможен шторм, а 4–5 ноября – в Беринговом море, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle