МЧС по Кузбассу опубликовало предупреждение из-за ожидающегося ветра с порывами до 28 м/с

В ГУ МЧС по Кузбассу напомнили о мерах безопасности в связи с прогнозирующейся непогодой: мокрым снегом, гололедом, ветром с порывами до 28 м/с.

Согласно данным Кемеровского гидрометцентра, днем 23 октября и ночью 24 октября в Кузбассе ожидаются дожди и мокрый снег, гололед, отложение мокрого снега, а ночью 24 октября в горах и вовсе прогнозируются метели. Ветер будет западный со скоростью 15–20 м/с, а местами порывы достигнут 25–28 м/с.

В связи с этим в ГУ МЧС по Кузбассу напомнили о необходимых правилах безопасности при ухудшении погодных условий.

Так, сильный ветер нельзя пережидать на улице около стен домов, поскольку с крыш и балконов могут упасть шифер и другие предметы, вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий, под деревьями.

Также рекомендуется закрыть форточки и окна, убрать с балконов и подоконников вещи. Автомобиль необходимо припарковать в гараж или, если его нет, оставить вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

– Жителям домов с системами печного, водяного и газового отопления необходимо тщательно следить за исправностью оборудования. Недопустимо оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку, – объяснили в ведомстве.

Важно позаботиться о безопасности детей, пенсионеров и маломобильных граждан. Необходимо убедиться, что во время непогоды они находятся в безопасном месте.

Также отмечается, что автомобилистам стоит избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении необходимо учитывать снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle