Американские врачи перечислили причины внезапной остановки сердца у молодых людей

Специалисты по спортивной кардиологии Джонатан Ким и Лили Баруш рассказали, почему у молодых людей может происходить внезапная остановка сердца.

Ким пояснил, что причиной остановки может стать наследственная электрическая или структурная патология сердца. Она может никак не проявлять себя в течение жизни и оставаться незамеченной в ходе обследований. Внезапная остановка сердца может стать первым ее признаком.

Баруш добавила, что внезапная остановка сердца нередко происходит во время физических нагрузок. При этом человек моментально теряет сознание. Причиной этого может стать не только спорт, но и другие факторы, например, обезвоживание, всплеск кортизола или адреналина, а также электролитный дисбаланс. Во время занятий спортом действует комплекс этих факторов, поэтому риск внезапной остановки сердца повышается.

Остановка сердца может произойти в любом возрасте, однако в группе повышенного риска находятся мужчины старше 40 лет. Чтобы предотвратить появление проблем, врач порекомендовала обратиться к специалисту при появлении болей в груди, головокружения или потере сознания в ходе интенсивных физических нагрузок, об этом Ким и Баруш рассказали в беседе с изданием Men's Health.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle