Кузбасский врач перечислила признаки начинающегося остеопороза

Главный специалист по медицинской профилактике в Кузбассе Тамара Жиляева рассказала, как начинается остеопороз.

Как объяснили в пресс-службе Минздрава Кузбасса, остеопороз – это достаточно серьезное заболевание, связанное с обменом веществ. Зачастую эта болезнь протекает незаметно, и диагноз определяется только после того, как заболевший ломает кость.

Однако главный специалист по медицинской профилактике в Кузбассе Тамара Жиляева заявила, что человек все-таки может узнать о том, что у него начинается остеопороз. По ее словам, у заболевшего будут наблюдаться несколько признаков: резкое появление усталости без видимых причин, потеря веса, боль в спине, нарушение осанки, а также ломкость ногтей и волос. Одним из симптомов также может быть и ухудшение силы в руках.

– Для того, чтобы снизить риск развития остеопороза, нужно выполнять несколько простых профилактик – включить в рацион продукты с большим содержанием кальция и витамина D, а также делать физические упражнения, – заявила специалист.

Тамара Жиляева также уточнила, что при появлении симптомов заболевания необходимо сразу обратиться к специалисту.

Однако существует и профилактика остеопороза. Она включает в себя отказ от вредных привычек, потребление суточной нормы кальция, а также тренировки на свежем воздухе.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle