Суд выписал кузбассовцу штраф в 9 млн рублей за элитную еду в багажнике

Прокопчанин поехал на Дальний Восток за крабами и пожалел: силовики поймали его во время перевозки и отдали под суд.

Рудничный районный суд Прокопьевска выписал 31-летнему мужчине штраф в 9,4 млн рублей за элитное содержимое багажника. Как объяснили в пресс-центре кузбасского Управления судебного департамента, пограничники во время рейда по побережью Уссурийского залива в районе мыса Вятлина в Приморском крае заметили подозрительный микроавтобус Toyota Regius Ace.

В багажнике силовики нашли 1 224 секции конечностей краба-стригуна опилио массой 221,68 кг, 762 секции конечностей камчатского краба массой 296,76 кг, 69 особей камчатского краба общей массой 166,46 кг, а также две особи волосатого четырехугольного краба весом 1,2 кг.

– Согласно расчетам, которые были представлены истцом, размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составляет 9 397 344 рубля, – сказали в пресс-центре.

В свое оправдание браконьер заявил, что не ловил крабов, а только перевозил их. Но это не уберегло его от последствий. Прокопчанина обязали компенсировать вред водным биологическим ресурсам Приморского края на сумму 9,4 млн рублей.

Напомним, на прокопчанина также составили административный протокол со штрафом в 381 тысячу рублей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle