Диетолог Михалева рассказала о негативном влиянии ожирения на внутренние органы человека

Врач – эндокринолог, диетолог Оксана Михалева рассказала, к каким негативным последствиям для здоровья может привести ожирение.

Как отметила Михалева, количество пациентов с ожирением увеличивается. Эксперт назвала эту болезнь неинфекционной пандемией, при этом подчеркнув, что наличие избыточного веса влечет за собой появление опасных для здоровья болезней.

Так, эндокринолог объяснила, что лишний вес способствует развитию артериальной гипертензии, повышению уровня холестерина, что в свою очередь приводит к появлению атеросклеротических бляшек в артериях.

– Ожирение провоцирует развитие некоторых онкологических заболеваний: рака печени, женских половых органов, молочной железы и кишечника, – добавила врач.

Также Михалева отметила, что жир может откладываться на внутренних органах и негативно влиять на их работу, также из-за лишних килограммов организм раньше стареет, люди с ожирением более подвержены депрессии, артриту и хроническим болям в суставах, об этом эксперт рассказала в беседе с изданием "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle