Ученые из Нидерландов обнаружили остатки ранее неизвестной тектонической плиты

Геологи из Нидерландов реконструировали ранее неизвестную тектоническую плиту размером с четверть Тихого океана.

Геологи из Утрехтского университета, Нидерланды, изучили регион в округе Филиппин, расположенный на стыке разных тектонических систем и практически полностью состоящий из тектонической коры, но при этом некоторые ее участки приподняты над морем, и на них есть породы разных возрастов. При их изучении специалисты выявили остатки ранее неизвестной океанической плиты. Ей дали название Понт.

Ранее неизвестная и ныне не существующая плита размером около трети Тихого океана была реконструирована по остаткам в северной части острова Борнео. Затем, используя геологические данные, ученые сумели впервые выяснить, как двигались тектонические плиты в Японии и Новой Зеландии, а также установить. насколько большой была площадь плит, исчезнувших в западно-тихоокеанском регионе.

Ученые установили, что фрагменты Понта есть не только на Борнео, но и в западной части Филиппин – на Палаване, также остатки найдены в Южно-Китайском море.

Кроме того, в ходе исследований было установлено, что на протяжении около 150 миллионов лет существовала единая система тектонических плит, которая тянулась от южной Японии до Новой Зеландии, об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию результатов исследования в журнале Gondwana Research.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle