IT-эксперт Шурыгин перечислил россиянам признаки прослушивания телефона

Директор российской IT-компании, специализирующейся на облачных и edge-технологиях, Михаил Шурыгин рассказал, по каким признакам можно определить, что телефон прослушивается.

По словам специалиста, на наличие программ прослушки, которые работают на телефоне в фоновом режиме, могут указывать частая автоматическая перезагрузка телефона, периодические отключения, резкое уменьшение заряда, а также эхо, шумы и странные звуки во время разговора, значительно возросшие траты интернет-трафика.

Шурыгин отметил, что при обнаружении данных признаков можно обратиться к специалистам, которые проверят телефон на наличие прослушивающих программ и удалят их. Помимо этого, можно установить на устройство антивирусное ПО либо обновить ПО телефона, так как обновления зачастую включают в себя настройки безопасности.

Также можно сбросить настройки устройства до заводских, однако в этом случае с него сотрутся все данные, предупредил эксперт. Шурыгин отметил, что прослушивание телефона может быть преступлением, и, убедившись, что это действительно произошло, следует обратиться в полицию, передает издание Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle