Правила совместного владения гаражами в России вступили в силу 1 октября

В России с 1 октября вступил в силу закон о гаражных объединениях. Он регулирует совместное владение и пользование имуществом в гаражных комплексах.

Новый закон призван сформировать подход к определению гаражей, к их государственной регистрации. Так, документом вводятся понятия "гараж", "территория гаражного назначения" и "гаражный комплекс".

Кроме того, документ устанавливает, что к общему имуществу в комплексе относятся вспомогательные помещения. Например, это могут быть подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши. Они находятся в общей долевой собственности, а сами доли пропорциональны общей площади машино-места или нежилого помещения, принадлежащих собственнику. Каждый из них обязан участвовать в уплате налогов, сборов и других платежей.

Отмечается, что под действие закона не подпадают гаражи на отдельных участках у домов, паркинги в жилых домах и гаражи на объектах производственного и коммерческого назначения.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что ранее в России не было ни одного закона о гаражных объединениях. В связи с этим отсутствовала схема управления и возникали проблемы с использованием общего имущества, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle