Замглавы кузбасского города стал фигурантом уголовного дела о крупной взятке

Заместитель главы одного из городских округов в Кузбассе обвиняется в получении взятки в крупном размере. Возбуждено уголовное дело.

Как рассказали в СУ СК по Кузбассу, речь идет о 44-летнем заместителе главы Калтанского городского округа. Он обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере).

По версии следствия, не позднее апреля 2022 года обвиняемый договорился со знакомым мужчиной, который действовал в интересах лица, занимающегося строительством на территории Калтана, о том, что за денежное вознаграждение он поможет в решении вопросов, возникающих при получении разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания.

– Не позднее августа 2023 года обвиняемый путем безналичного перевода получил от мужчины, занимающегося выполнением работ по строительству здания, на подконтрольный фигуранту расчетный счет взятку в виде денег в размере 200 тысяч рублей за оказание содействия в решении указанных вопросов, – рассказали в ведомстве.

О произошедшем стало известно следователям и сотрудникам ФСБ.

Замглаве Калтана предъявили обвинение, в его доме прошел обыск. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Действиям взяткодателя также будет дана правовая оценка.

Фото: VSE42.Ru
Видео: СУ СК по Кузбассу
Комментарии для сайта Cackle