Кадыров поддержал сына после избиения задержанного в СИЗО Чечни

Сын Кадырова избил задержанного за сожжение Корана. Глава Чечни выложил ролик с избиением в свои соцсети и заявил, что его сын все сделал верно.

В Интернете завирусилось видео, на котором, предположительно, Адам Кадыров, сын главы Чечни, жестоко избивает заключенного. Избитого задержали еще в мае, когда в Сеть попали кадры, как он сжигает Коран. Против него возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих, а позже передали из Волгограда в Чечню для дальнейшего разбирательства.

В середине августа в Интернете впервые появилось видео, где Адам Кадыров избивает заключенного. Также были опубликованы письма, в которых молодой человек рассказывал об избиениях. А 25 сентября сам Кадыров выложил ролик в своем Telegram-канале, где написал, что его сын "побил и правильно сделал". Адама поддержал и депутат Госдумы Адам Делимханов, его дядя, заявивший, что поступок его дорогого племянника "правильный и справедливый".

Однако не все поддержали 15-летнего сына главы Чечни. Ева Меркачева, член Совета по правам человека, сообщила, что у следствия есть достаточно данных для возбуждения уголовного дела, но будет ли это сделано, она сказать не может. Она также подчеркнула, что Уголовный кодекс России не предусматривает пометку, что он не действует по отношению к сыну главы Чечни. Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал, что сожжение Корана – это серьезное преступление, однако есть правила содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые необходимо соблюдать.

Как передает "Газета.ru", в настоящий момент неизвестно, где находится задержанный. После первых сообщений об избиении его адвокат просила ФСИН перевести задержанного в СИЗО другого региона, но не получила ответа.

Фото: VSE42.Ru
Видео: Kadyrov_95
Комментарии для сайта Cackle