Кабмин РФ поддержал законопроект о расширении права на компенсацию за задержку зарплаты

Кабмин РФ одобрил предложенный Минтруда законопроект о расширении права граждан на компенсацию за невыплаченную заработную плату.

Законопроект от правительства РФ предлагает установить способ взыскания с работодателя процентов за задержку выплат работнику в том случае, если зарплата не была начислена ему своевременно.

На данный момент, согласно трудовому законодательству, работодатель обязан платить компенсацию только в том случае, если начисление зарплаты работнику произошло, но сумма не была выплачена вовремя. Если же деньги не были начислены, то никакой компенсации работник не получит даже в случае задержки.

Изменения в законе также будут касаться тех, кому работодатель выплачивает деньги при восстановлении на работу, которое зачастую происходит по решению суда. Согласно действующим нормам права, работодатель выплачивает только задолженность без процентов, так как зарплата работнику не начислялась.

Чтобы это исправить, правительство предложило скорректировать статью 236 ТК РФ, об этом пишет издание "Известия" со ссылкой на сообщение ведомства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle