Россельхознадзор нашел ДНК вируса африканской чумы свиней в 72 магазинах Алтайского края

Специалисты Россельхознадзора обнаружили ДНК африканской чумы свиней в 72 магазинах Алтайского края и трех магазинах Республики Алтай.

По результатам проверки регионального Россельхознадзора в 72 магазинах Алтайского края и трех магазинах Республики Алтай были обнаружены колбасы с ДНК африканской чумы свиней.

Известно, что колбасы произведены ООО "Владимирский стандарт" и ЗАО "Стародворские колбасы" во Владимирской области. Дата их выпуска – 22 и 25 августа соответственно. На данный момент продукция изъята и изолирована на складах, решается вопрос о ее уничтожении.

Помимо этого, продукцию предприятия "Стародворские колбасы" в Волгоградской области обнаружили почти в 600 торговых точках Забайкальского края, а также в пригороде Красноярска.

Как сообщает ТАСС, специалисты Россельхознадзора взяли пробы продукции в Томской и Новосибирской областях, на их проверку потребуется время.

Уточняется, что для человека данное заболевание не опасно, однако оно может нанести серьезный ущерб животноводческим хозяйствам. Вакцины от АЧС на данный момент не существует.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle