Мокрый снег и минусовая температура придут в Кузбасс в воскресенье

Синоптики предупредили жителей региона о том, что уже в воскресенье в Кузбассе значительно похолодает, а местами даже выпадет мокрый снег.

Как рассказали в Кемеровском гидрометцентре, в 2023 году сентябрь в Кузбассе был с летним характером погоды. Так, иногда столбики термометров поднимались до 30-градусных отметок, однако утром было уже прохладно и туманно. А уже в ближайшие дни погода в регионе и вовсе сменится на дождливую.

В ночь на субботу, 23 сентября, ветер изменит свое направление с юго-западного на северо-западное и станет порывистым. Будут и осадки, которые в основном прогнозируются по северу области. Основное похолодание начнется в субботу днем.

А уже в ночь на воскресенье температура, по данным кемеровских синоптиков, опустится до –2, +3°C.

– Высотный циклон, расположившись севернее Кемеровской области, будет приносить прохладу и осадки. В воскресенье и понедельник пасмурно с ночными температурами в пределах 0ºС и днем с повышением всего до +5, +10ºС, местами небольшие дожди, переходящие в мокрый снег, – рассказали синоптики.

При этом со вторника, 26 сентября, антициклон вновь сменит погоду "на свойственное для золотой осени тепло с ярким листопадом".

В Кемеровском гидрометцентре объяснили, что при прогнозируемых температурах мокрый снег неудивителен. Так, например, в 2015 году мокрый снег в Кузбассе выпал 14 сентября, а в Шерегеше – еще 8 сентября. Устойчивый снежный покров в Кемеровской области появляется в основном в первой декаде ноября.

В 2021 году осадки в виде дождя и снега наблюдались по Кузбассу 24 сентября. Снежный покров появился со 2 ноября, высота его составляла от 2 до 48 сантиметров.

А в 2022 году первый снег отмечался также в конце сентября, а покров установился в начале ноября.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что штормовой ветер обрушится на Кузбасс в субботу.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle