Человечество перешло шесть из девяти отделяющих от планетарной катастрофы границ

Люди перешли больше половины границ, которые нарушают баланс на планете. Это может привести к катастрофе, считают ученые.

Концепция девяти планетарных границ была разработана в 2009 году группой систем Земли и учеными-экологами. В ней указано, что пересечение той или иной границы нарушает баланс и грозит благополучию человечества.

Ученые из Стокгольмского центра устойчивости установили, что люди перешли уже шесть из девяти планетарных границ. К ним относятся изменение климата, утрата биоразнообразия, биогеохимические изменения – удаление азота из атмосферы и выбросы фосфора в океаны, глобальное потребление пресной воды, площадь землепользования и химическое загрязнение.

При этом пересечение шести границ не гарантирует, что обязательно последует катастрофа, однако уже является предупреждающим сигналом.

– Мы можем относиться к этому так же, как к собственному кровяному давлению. Артериальное давление выше 120/80 не является гарантией сердечного приступа, но увеличивает риск его возникновения. Поэтому мы стараемся его снизить, – пояснили ученые.

Отметим, что сама концепция девяти планетарных границ нужна для определения безопасного рабочего пространства, в котором людям можно позволить влиять на критические процессы без риска вызова необратимых изменений, пишет "Газета.ru" со ссылкой на исследование в журнале "Science Advances".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle