Лжебанкиры украли аккаунт пенсионера из Биробиджана на Госуслугах

В Биробиджане местный житель лишился аккаунта на Госуслугах после того, как поверил лжебанкирам.

Как рассказал правоохранителям сам пострадавший, через мессенджер ему позвонила незнакомка, которая сказала, что работает в банке, а также сообщила, что его аккаунт в Госуслугах кто-то пытается украсть.

Чтобы предотвратить кражу, "сотрудница банка" попросила 68-летнего горожанина назвать ей код, который придет на его номер телефона в смс-сообщении. Мужчина выполнил инструкцию злоумышленницы, после чего мошенники получили доступ к его аккаунту на Госуслугах.

Затем неизвестные продолжили звонить жертве с разных номеров и уверять мужчину, что аферисты получили доступ ко всем аккаунтам пенсионера. Чтобы избежать потери денег, мошенники предлагали мужчине снять со счета деньги в размере 1,6 миллиона рублей и перевести на "безопасный счет".

На этот раз биробиджанец не поверил мошенникам на слово и проверил счета через личный кабинет банка. Убедившись, что его деньги никуда не пропали, он попытался зайти на сайт Госуслуг, но не смог этого сделать. Тогда горожанин обратился в полицию, в отношении аферистов было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации. Об инциденте сообщает ИА EAOMedia со ссылкой на УМВД по региону.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle