Кузбасские одиннадцатиклассники одними из первых в РФ начали изучать историю по новым учебникам

В Кемеровской области ученики одиннадцатых классов одними из первых в России начали обучаться по новому учебнику истории.

Так, все школы в Кузбассе уже получили учебник по истории для одиннадцатых классов, авторами которого стали: помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

– Мы в Кузбассе видим в сегодняшних школьниках будущее региона, будущее нашего великого государства. Знание истории – основа объективного взгляда на происходящее в своей стране и мире, залог успешного формирования личности. Авторы новых учебников для старших классов синхронизировали события всеобщей и отечественной истории, включили разделы, посвященные специальной военной операции и формированию многополярного мира. Старшеклассники и педагоги уже оценили новинку – в частности, особое внимание к малоизвестным фактам, использование редких иллюстраций и, что наиболее ценно – рассказы о людях и реальных событиях, – заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В новом учебнике истории можно узнать о героях современности, среди которых, например, Герой России Ольга Качура (Корса). В начале августа, когда была годовщина ее гибели, в Новокузнецке открыли памятник на площади Защитников Донбасса.

Кроме того, Владимир Мединский, под общей редакцией которого увидело свет новое издание, рассказал, что единый учебник собрал в переработанном виде лучшее от трех существовавших линеек по истории. Уточняется, что постепенно они будут заменяться единым учебником.

О новом учебнике также высказалась директор кемеровской школы № 94, учитель истории Оксана Федорова.

– Как учитель истории могу с полной уверенностью сказать, что авторы нового единого учебника по истории России и всеобщей истории для 10-х и 11-х классов вложили в него свою душу. В изложении сложнейшего исторического материала прослеживаются ясность и логичность, в каждом слове – уважение к исторической науке и серьезное осмысление нашего исторического прошлого. В новом учебнике закладывается основа нашего патриотизма, в каждой строке читается любовь к Родине, здравый и взвешенный подход к ее противоречивым событиям. Важно, что авторский коллектив разработал дискуссионные задания после каждого параграфа. А поиск ответов предполагает аргументы "за" и "против". Отношение к собственной истории определяет, какое будущее мы считаем правильным, к чему стремимся. Читая учебник Владимира Мединского, понимаешь, что мы – великая цивилизация, объединяющая народы и исторические эпохи, – подчеркнула Оксана Федорова.

Также интересно, что на страницах нового учебника размещены QR-коды, при переходе по которым можно получить дополнительные материалы по отдельным темам.

– Учебник очень понравился тем, что в нем много нужных и важных иллюстраций, очень содержательный и вместе с тем важный материал. Стоит отметить, что есть отдельно выделенные таблицы с датами, причем синхронно отражены и даты по истории России, и даты по всеобщей истории. Думаю, что учебники понравятся нашим школьникам не только из-за их красочности, но и тем, как просто и понятно изложен материал. Очень важно отметить, что значительное место в учебнике уделяется вопросам истории духовной жизни общества и культуры, – прокомментировала учитель истории и обществознания Атамановской школы (Новокузнецкий муниципальный округ) Кристина Леммер.

По мнению учителей Кузбасса, патриотическое воспитание подрастающего поколения – это важная педагогическая задача. Они отметили, что большую роль играет то, что новые учебники истории ориентированы на полноценную подготовку к ЕГЭ.

– Уверена, что все специалисты уже познакомились с содержанием демонстрационных вариантов контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по истории для 11 класса и увидели, что в них включены задания, в том числе предполагающие знание современной истории России. Данный учебник создает условия для того, чтобы дети освоили эти знания.

Учебники методически грамотно выстроены, снабжены хорошим методическим аппаратом, – поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 14 (Киселевск), учитель истории и обществознания Елена Шафф.

В администрации правительства Кузбасса уточнили, что новый учебник по истории состоит из четырех томов: тома "История России" для десятого класса, охватывающего период 1914–1945 годов, а также тома "История России" для одиннадцатого класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и двух томов по всеобщей истории для 10–11-х классов.

Отмечается, что в ближайшее время министерство образования Кузбасса обеспечит учебниками этого комплекта десятиклассников региона.

Фото: Администрация Правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle