Российский юрист рассказала о незаконности сбора денег в школах

Родительские комитеты по закону не могут собирать или требовать переводить деньги на нужды школы. Учебные учреждения сами должны закупать необходимое.

О незаконности сбора денег в школах рассказала член Ассоциации юристов России Виктория Тютюнникова. По ее словам, согласно Конституции РФ, жители страны могут получить общедоступное и бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных учреждениях. Кроме того, по закону "Об образовании в РФ" местным школам гарантированы выплаты на оплату труда и приобретение необходимых вещей для образовательного процесса.

Юрист напомнила, что школы сами должны закупать оборудование, заботиться о материально-техническом обеспечении. Также требования от Минобрнауки обязывают учебные заведения проводить ремонт помещений, нанимать охрану и контролировать комплексную безопасность.

– Возлагать все перечисленное на родителей и учащихся не допускается, – отметила Виктория Тютюнникова.

Юрист добавила, что родители, которые хотят помочь школе, могут перевести деньги напрямую на счет. Никто не может регулировать сумму пожертвования, в том числе родительский комитет. Склонение к сдаче денег администрацией или учителями школ попадает под статью о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle