ОПГ "черных риелторов" получила сроки за массовый обман новокузнечан

В южной столице Кузбасса вынесли приговор участникам преступной группы, которые обманули 13 физических и юридических лиц.

В Новокузнецке поставлена точка в деле ОПГ "черных риелторов", в которую входили 12 человек. Один из них за время расследования умер, еще двое пошли на сделку со следствием. Остальные девять выслушали приговор.

По данным полиции, директор агентства недвижимости создал ОПГ, куда позвал сотрудников фирмы, нотариуса и знакомых. Подельники обманули 13 физических и юридических лиц на общую сумму более 12 млн рублей.

– В качестве объектов хищений фигуранты выбирали граждан, ведущих асоциальный образ жизни, или пожилых жителей города, не обладающих познаниями в юриспруденции. Члены группы изготавливали поддельные печати и постановления судов, а также фиктивные доверенности, – сказали в кузбасском МВД.

В одном из случаев махинаторы завладели квартирой клиента, которую тот просил продать. Злоумышленники убедили новокузнечанина оформить нотариальную доверенность, а затем перепродали жилье. В другом случае аферисты переоформили квартиру горожанки в виде наследства на ее однофамильца, а не настоящего родственника.

Суд в итоге приговорил главаря ОПГ к восьми с половиной годам колонии общего режима, двух его подручных – к пяти и трем годам. Остальные отделались условными сроками или работами.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle