Зарубежные кардиологи перечислили шесть признаков проблем с сердцем

Врачи-кардиологи Ригвед Тадвалкар и Джойс Оэн-Сяо назвали шесть симптомов, свидетельствующих о возможных проблемах с сердцем.

По словам Оэн-Сяо, о приближении сердечного приступа или стенокардии говорит боль в челюсти, которая отдает вверх по шее и вниз, в левую руку. Если неприятные ощущения долго не проходят и сопровождаются дискомфортом в груди, необходимо обратиться к врачу.

Помимо этого, врач назвала стреляющую боль в голове и глазах, частое чувство духоты и головокружения признаками возможных проблем с сердцем. Все эти симптомы могут возникать в случае повышенного давления, гипертония же, в свою очередь, может спровоцировать инсульт.

– У многих пациентов, перенесших сердечный приступ с закупоркой артерии в задней части сердца, не было боли в груди или одышки, они просто испытывали сильную тошноту и болезненные ощущения в желудке, – добавила специалист.

Тадвалкар, в свою очередь, назвал боль в икрах или голенях возможным свидетельством того, что сердце не справляется с нагрузкой и не обеспечивает конечности нормальным кровоснабжением, что может говорить о появлении тромба. Сильная одышка также является поводом провериться у кардиолога. Слова экспертов передает Huffpost.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle