Врач предупредил россиян об опасных последствиях лечения простуды народными средствами

Психиатр-нарколог Марина Калюжная рассказала, почему лечение простуды народными средствами может только усугубить болезнь.

Калюжная рассказала, что популярным народным средством от простуды считается алкоголь. Однако врач предупредила, что спиртосодержащие напитки негативно влияют на весь организм, уничтожают живые клетки, при этом алкоголь не может замедлить развитие патогенов и вирусов.

– При простуде алкоголь дополнительно раздражает воспаленные слизистые оболочки и усиливает их отек. Это в свою очередь затягивает течение воспалительного процесса, – пояснила нарколог.

Алкоголь при простуде может сработать как мочегонное средство, таким образом ускоряя обезвоживание организма. Из-за этого быстрее высыхает слизистая, что создает благоприятную среду для размножения бактерий, все это ведет к затягиванию болезни. Употребление алкоголя при гриппе способствует усилению выброса токсинов.

В заключение Калюжная порекомендовала лечить простудные заболевания только лекарствами и воздержаться от алкоголя, чтобы не замедлять выздоровление. Ее слова передает Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle