Вильфанд спрогнозировал аномально теплую погоду в Кузбассе

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в Кузбассе в ближайшие дни будет аномально тепло.

Так, в Северо-Западном федеральном округе и Сибири в первые дни сентября ожидается аномальное повышение температуры .

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в Кемеровской области с 30 августа по 3 сентября температура будет находиться в районе +23, +29°C. Отмечается, что это выше нормы на 7–9 градусов. В Алтайском крае прогнозируется 25–31 градус, в Хакасии 23–28 градусов, в Иркутской области – 24–31 градус.

Как рассказал метеоролог в беседе с ТАСС, в Сибири, в Эвенкийском муниципальном районе, температура будет выше нормы на 7–12 градусов.

– Аномалия высокая, максимальная температура будет 22–28 градусов. Такая погода там нечасто даже летом бывает. При этом рядом, на севере Якутии, заток полярного воздуха обусловит выпадение осадков в виде мокрого снега и снега, – объяснил Вильфанд.

В Северо-Западном федеральном округе первые три дня сентября также будут "очень теплыми по отношению к норме". Так, например, в Ненецком автономном округе температура поднимется выше нормы на 7–9 градусов.

А вот в Забайкалье в дневное время будет +22°C, +27°C (на 7–8 градусов выше нормы), при этом ночью ожидаются заморозки от 0°C до –2°C, "когда облаков нет, и холодные воздушные массы заходят". Такие температуры там ожидаются до конца рабочей недели, объясняет метеоролог.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle