Врач предупредила россиян о негативных последствиях работы в ночную смену

Врач-невролог Екатерина Демьяновская рассказала, почему ночное бодрствование и дневной сон негативно влияют на здоровье.

Демьяновская отметила, что биоритмами организма управляют кортизол и серотонин. Если человек бодрствует ночью и спит днем, то их выработка смещается, начинается нарушение нормального метаболизма.

– Кортизол регулирует обмен веществ, отвечает за выработку и расход энергии, активирует все доступные резервы в случае напряженных ситуаций. Мелатонин отвечает за сон, – пояснила врач.

Она также отметила, что мелатонин помогает организму восстанавливаться, однако днем он врабатывается плохо, поэтому дневной сон не так полезен, как ночной. В результате при регулярном нарушении нормального режима сна человек перестает нормально отдыхать. что ведет к стрессу, нервному перенапряжению, апатии.

Чтобы снизить негативные последствия ночного бодрствования, врач порекомендовала спать как минимум восемь часов в сутки в тишине, правильно питаться и не забывать о физической активности. Также Демьяновская отметила, что не рекомендуется работать в темное время суток беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями, ее слова передает "Газета.ru".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle