Врачи Ростовской области спасли ребенка с пятикратным обвитием пуповины

В Ростовской области смогли спасти ребенка, у которого вокруг шеи пять раз обвилась пуповина. В медучреждении такой случай зафиксирован уже дважды.

В Ростовской области спасли ребенка с пятикратным обвитием пуповины. На ранних сроках беременности во время УЗИ было диагностировано двукратное обвитие. В третьем триместре выявлено уже трехкратное обвитие. Медики на всякий случай провели еще одно внеплановое исследование, которое показало, что пуповина обвилась вокруг шеи уже пять раз. Врачи сразу приняли решение о проведении внеплановых родов.

Роды прошли успешно, младенца освободили от пут, даже не понадобилась помощь реанимационной бригады. Сейчас молодую маму с ребенком уже выписали. Отмечается, что в этой больнице такое обвитие – уже не первый случай, причем оба ребенка выжили. Это почти единственный случай в России, где несколько подобных ситуаций произошли с благоприятным исходом.

Пятикратное обвитие пуповины встречается в 4–5% случаев и, к сожалению, зачастую это приводит к смерти ребенка. Благоприятный исход возможен при правильной и своевременной диагностике, объясняют на официальном портале правительства Ростовской области.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle