Кузбасс стал лидером среди регионов РФ по росту спроса на дальнобойщиков

В Кемеровской области за год спрос на дальнобойщиков вырос на 182%. Это наибольший прирост среди регионов РФ.

Так, на данный момент наибольшее числов вакансий для водителей категории С и СЕ наблюдается в Московской области (7% – более 2 200 вакансий). Также большой спрос на водителей большегрузов зафиксирован в Москве (6%), Красноярском крае (6%), Кемеровской области (4% и четвертое место), Иркутской области (4%), Новосибирской области (4%), Свердловской области и Петербурге.

За год спрос на дальнобойщиков в России вырос на 76%.

– В регионах Сибири наибольший прирост потребности в этих работниках наблюдается у компаний из Кемеровской области (+182% новых вакансий по сравнению 2022 годом), Красноярском крае (+156%), Новосибирской области (+97%) и Иркутской области (+85%), – говорится в результатах исследования hh.ru.

Кроме того, Кузбасс по росту спроса на дальнобойщиков за год стал лидером среди всех регионов РФ, уточняется в исследовании hh.ru.

В 89% случаев среди важных качеств в вакансиях для дальнобойщиков работодатели указывают хорошую физическую форму, способность переносить долгие периоды без сна, готовность к различным стрессовым ситуациям, отличное знание устройства автомобиля и правил дорожного движения. Важным критерием также является минимальный стаж от 2-3 лет.

Уточняется, что заработок дальнобойщика зависит от многих факторов. На данный момент рыночный диапазон зарплат дальнобойщика в целом по стране от 103 448 рублей до 172 414 рублей.

Среди регионов Сибири наибольшую зарплату дальнобойщикам предлагают работодатели из Красноярского края и Иркутской области (до 149 000 рублей), Омской области (до 143 000 рублей), Новосибирской области (до 137 000 рублей), Кузбасса и Алтайского края (до 126 000 рублей).

Основными минусами профессии стали длительные рейсы, прерывистый сон, небольшие перспективы карьерного роста и т.д. А вот среди плюсов профессии отметили высокий доход, возможность открыть ИП или оформить самозанятость, возможность увидеть разные города и страны, востребованность.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle