Работодатели предложили кузбасским преподавателям обучать нейросети вместо детей

На фоне обострения дефицита учителей кемеровчанам предлагают переключить внимание на искусственный интеллект и получать за это хорошие деньги.

В Кемерове стали появляться вакансии учителя русского языка и литературы для нейросети, на что обратила внимание пресс-служба рекрутингового сайта hh.ru.

– Вакансия учителя русского языка и литературы предполагает обучение нейросети, и хотя называется она "учитель", работодатель в тексте вакансии поясняет, что это новая профессия – AI-тренера или пишущего редактора, – объяснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Платить за такое обещают 75 000 рублей (до вычета налогов). При этом работать можно удаленно и почти в любое время суток.

В тексте вакансии говорится, что специалист должен обучать нейросети, писать и проверять тексты, которые смогут не хуже человека отвечать на вопросы из самых разных предметных областей.

В то же время, отмечает hh.ru, в июле обострилась нехватка учителей: количество вакансий в Кузбассе выросло на 42% по сравнению с июлем прошлого года, а количество активных резюме – сократилось на 11%.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере образования на hh.ru составляет в Кемеровской области 44 886 рублей, рост за год составил 3 266 рублей.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle