Вильфанд предупредил об аномальном повышении температуры в Кузбассе

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что до конца недели в Кузбассе ожидается аномальное повышение температуры.

Так, до конца недели на севере и юге Сибирского федерального округа – в Хакасии, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской и Кемеровской областях прогнозируется аномальное повышение температуры.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, 27 и 28 августа в Кемеровской области, Алтайском крае и Хакасии температура будет на 7–9 градусов выше нормы. В Кузбассе температуры ожидаются в диапазоне от +26°C до +30°C, в Алтайском крае – от +26°C до +33°C, в Республике Алтай – от +28°C до +31°C, Хакасии и Тыве – от +25°C до +28°C.

При этом в беседе с ТАСС он отметил, что самые высокие аномалии ожидаются на севере СФО.

– <...> то есть на севере Красноярского края – это фактически Таймыр. Там температура на 8-10 градусов выше нормы будет, максимальные значения – плюс 18–21 градусов. Это просто невероятная жара для севера, – рассказал Вильфанд.

Также в Эвенкийском муниципальном районе температура будет на на 7–9 градусов выше нормы и достигнет максимального значения в +19, +26°C. "Длительная положительная аномалия температуры" продлится там до 27 августа.

– На юге Сибири, в центральных и южных районах Красноярского края, температура выше нормы будет на 6–9 градусов, до конца недели будет около плюс 23–28 градусов. В Иркутской области тоже очень высокие температуры – до плюс 27 градусов, – продолжил метеоролог.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что кемеровские синоптики рассказали о самом жарком дне на текущей неделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle