Замгубернатора призвал кузбасских горняков набраться терпения в связи с невыплатой зарплаты

Работники трех скандальных угольных предприятий из Кузбасса пытаются уволиться и получить положенные деньги, а выходит это у них далеко не лучшим образом. Чиновник пояснил, что темпы оставляют желать лучшего.

Замгубернатора Кузбасса по вопросам топлива, транспорта и экологии Андрей Панов рассказал у себя в Telegram, что ситуация с долгами по зарплате в ООО "Кузнецкжелдортранс", ООО "Уголь" и ООО "Угольэкспорттрейд" очень далека до разрешения.

– В настоящее время уволено только 34 человека. Темпы оформления документов оставляют желать лучшего, это связано с тем, что на предприятиях, к сожалению, не хватает необходимых специалистов для выполнения окончательного расчета с учетом выходного пособия, – сказал Панов.

При этом новые деньги компании не получают, так как добыча угля полностью прекратилась в июле, а перспектив на возобновление нет. Необходимо распродавать имущество фирм.

Чиновник заверил, что работникам выдаются документы и расчетные листки с указанием суммы долга, затем сведения передаются в прокуратуру.

– Работники в любом случае получат все деньги, которые им положены по закону, но нужно понимать, что на это требуется время, – подчеркнул замгубернатора.

Он отметил, что произведен расчет за июль, и допустил начало выплат уже в августе.

Гендиректор ООО "Кузнецкжелдортранс" Андрей Андриянов заявил, что те сотрудники, которые увольняются по соглашению сторон, также получат выходное пособие в размере двух среднемесячных зарплат.

Напомним, двое фактических руководителей указанных угольных компаний сбежали от следствия, их объявили в федеральный розыск. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle