МЧС по Кузбассу опубликовало предупреждение из-за ожидающейся вскоре непогоды

В Кузбассе ожидаются ливни, грозы, град и сильный ветер. В связи с этим в региональном ГУ МЧС напомнили, что необходимо соблюдать меры предосторожности.

Так, по данным Кемеровского гидрометцентра, 11 августа днем и сутки 12 августа в Кузбассе ожидаются дожди, местами сильные, ливни, грозы, град, усиление ветра при грозах до 15–20 м/с. В связи с этим в региональном ГУ МЧС напомнили о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Так, при сильном дожде, грозе и граде рекомендуется оставаться в помещении. Кроме того, необходимо позаботиться о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Важно убедиться, что во время непогоды они находятся в безопасном месте.

Также в ведомстве напомнили, что нужно отключить из сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы. Кроме того, при появлении ее первых признаков купание, а также выход на воду на плавсредствах, становятся крайне опасными.

Во время выпадения осадков в виде града, а также грозы, по возможности стоит парковать автомобили в гаражах и на закрытых стоянках.

– Если сильный ветер застал вас на улице, не стоит пережидать непогоду около стен домов (так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов), вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий, под деревьями, – объяснили в ГУ МЧС по Кузбассу.

Также при ухудшении видимости при движении на автотранспорте водителям рекомендовано соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что резкое похолодание с ливнями и штормом придет в Кузбасс на выходных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle