Еще один владелец кузбасских угольных компаний сбежал после скандала с зарплатами

Теперь уже двое кузбасских бизнесменов находятся в федеральном розыске в связи с невыплатой заработной платы горнякам.

Настоящие собственники проблемных компаний в Кузбассе скрылись, пытаясь избежать ответственности за невыплату денег своим рабочим.

– Два фактических руководителя коммерческих организаций от органов предварительного следствия скрылись, в связи с чем объявлены в федеральный розыск, следователем им заочно предъявлены обвинения, – сказали в Следкоме в четверг, 10 августа.

Так, на директоров двух компаний возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты), а на 45-летнего номинального директора еще одного ООО – по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания юрлица).

Предварительно, долг перед работниками достигает 33 млн рублей. Для выплаты денег наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе 13 земельных участков и нежилое здание, которые находятся в Кузбассе и на Кубани.

Напомним, речь идет об ООО "Кузнецкжелдортранс", ООО "Уголь" и ООО "Угольэкспорттрейд". Накануне власти рассказали, что на счетах компаний денег нет, потому заплатить горнякам нечем. Это получится сделать или после продажи имущества компаний, или при появлении инвестора. До этого также сообщалось, что от следствия скрылся глава угольной компании.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle