Слесарь из Кузбасса отсудил около 170 000 рублей после принуждения к увольнению

В Кузбассе слесарь отсудил у работодателя около 170 тысяч рублей и восстановился в должности после принуждения к увольнению.

Слесаря пятого разряда по осмотру и ремонту локомотивов, который отработал в одном из локомотивных депо более десяти лет, заставили уволиться после нелепой ошибки.

В конце октября 2022 года житель Мариинска заболел. Он пошел на больничный, и врач поставил датой следующего приема 4 ноября. Однако медик не учел, что в этот день будет праздник, и поликлиника работать не будет. Пациент пришел на прием 5 ноября. Ему закрыли больничный, но в листке нетрудоспособности ошибочно указали датой закрытия 4 ноября. Мужчина не обратил на это внимания. Он предупредил сменного мастера, что будет на работе на следующий день, то есть 6 ноября, и тогда и вышел на работу. Лист нетрудоспособности он позже передал в отдел кадров.

Через некоторое время сотрудника вызвали к начальнику локомотивного депо. Мужчину обвинили в прогуле. Слесарь пытался объяснить, что произошла ошибка, и в поликлинике поставили неверную дату, однако руководство эти доводы отвергло. Документы передали руководству компании в городе Боготоле, и туда же пригласили мужчину для разбирательства.

В суде слесарь утверждал, что на него оказали психологическое давление, чтобы он согласился на увольнение по соглашению сторон. Работодатель же утверждал, что мужчина сам принял решение уйти из компании. Суд встал на сторону оставшегося без работы сотрудника, так как выяснилось, что слесаря грозили уволить по статье за прогул, если он не подпишет бумаги.

– В результате рассмотрения дела суд установил, что у слесаря не было намерения увольняться по соглашению сторон, – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

Суд обязал восстановить истца в должности и выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула в размере около 150 000 рублей. Также работодатель должен компенсировать моральный вред. Это еще 20 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle