Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг избежала тюремного заключения

Шведская экоактивистка Грета Тунберг не подчинялась полиции во время акции протеста в Мальве. В качестве наказания активистка могла получить тюремный срок, однако избежала заключения.

В Мальве за неподчинение полиции во время акции протеста Грету Тунберг привлекли к ответственности, назначив слушание в окружном суде.

В качестве наказания активистка могла получить тюремный срок – до шести месяцев, однако избежала заключения. Суд обязал шведскую экоактивистку выплатить штраф в 1,5 тысячи шведских крон (144 доллара), а также заплатить тысячу крон (46 долларов) в фонд помощи жертвам преступлений.

В обвинительном заключении было указано, что Грета Тунберг "принимала участие в демонстрации, которая нарушила движение транспорта", а также "отказалась подчиниться приказу полиции" покинуть проезжую часть.

Как сообщает Lenta, суде активистка отрицала свою вину. Она сказала, что вела себя так по необходимости, вызванной "климатическим кризисом".

– По моему мнению, мы находимся в чрезвычайной ситуации, и поэтому мои действия были законными, – сказал журналистам после суда активист климатической кампании.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что шведская экоактивистка Грета Тунберг попала под суд из-за отказа подчиняться полиции.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle