Суд обязал властей кузбасского муниципалитета оснастить школы сигнализацией

Суд обязал администрацию одного из муниципальных округов Кузбасса профинансировать оснащение школ охранной сигнализацией.

В трех образовательных организациях Мариинского муниципального округа прокуратура обнаружила нарушения, связанные с обеспечением безопасности учеников.

В школах №7 и №1, а также в гимназии №2 не была установлена система охранной сигнализации. Кроме того, в седьмой школе и второй гимназии не было помещения для охраны с системой видеонаблюдения и тревожной кнопкой, передающей информацию сотрудникам Росгвардии.

Прокурор внес представления образовательным учреждениям, однако нарушения не устранили, сославшись на отсутствие финансирования со стороны городской мэрии.

– Прокурор обратился в суд с требованием возложения обязанности на образовательные организации принять меры для устранения нарушений антитеррористического законодательства, а на администрацию Мариинского муниципального округа – профинансировать проведение требуемых мероприятий, – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

Представители школ не спорили с требованиями, отмечая, что они не устраняют нарушения только из-за отсутствия денег. А администрация Мариинского муниципального округа утверждала, что ответчиком должна выступать не она, а управление образования, являющееся ее структурным подразделением.

Однако суд согласился с позицией прокурора. Мэрия должна профинансировать работы, а школы их провести до 30 августа 2023 года.

Администрация обжаловала решение в Кемеровском областном суде, но он оставил требования без изменений.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle